Новые таблички с адресами

Новые таблички с адресами

На днях прошло очередное заседание, на котором разбирались аспекты рациональности возвращения исторических названий улицам, а также присвоение им новых имен. В ходе прошедшего слушания выступали политологи, историки, преподаватели вузов и политики города.

Согласно приведенным одним из экспертов данным за время советской власти в городе переименовали порядка 700 тысяч географических объектов. Расцвет этого процесса наблюдался в 30-х годах. Журналисты, изучившие вопрос, отмечали, что в течение всего одного месяца около 40 улиц города поменяли название, при этом мнения общественности не интересовались. В начале 90-х около десяти улиц получили свои прежние имена.

Три года назад на территории нашей страны был проведен крупнейший социологический опрос, в котором приняли участие более 2000 человек. Свыше 40% всех опрошенных заявили о том, что переименовать улицы можно, еще 15 отметили, что на проспектах города могут появиться адресные таблички с историческими названиями.

Участники «круглого стола», обсуждая целесообразность переименований, поговорили о всех сторонах данного процесса, как о положительных, так и об отрицательных. В числе озвученных минусов было названо то, что смена названия улицы не ограничивается лишь изменением надписи на табличках. Всем жителям нужно будет поменять штампы в паспорте, а также переоформить абсолютно все юридические документы, где фигурирует адрес постоянного места жительства.

Такие неудобства не только отнимают время людей, но и их деньги. В этой связи прозвучало мнение о том, что факт переименования улиц, даже если таковое состоится, должен быть минимизирован. Сторонники переименования отметили, что нужно завершить работу над процессом двадцатилетней давности и вернуть улицам города их исторические названия.


← Назад к списку новостей