Необходимость и назначение знаков-запретов

Необходимость и назначение знаков-запретов

Научно-технический прогресс привел к тому, что вместе с удобными и полезными новинками (автомобилями вместо лошадей) в жизни людей прибавилось и опасности. Человек устроен так, что всегда старается оградить себя от любых ее проявлений.

Все начинается еще в детстве, когда любопытство берет верх над «нельзя». Тогда ребенок открывает коробок со спичками и поджигает первую сигарету. Став взрослым, он сталкивается со скрытой опасностью, но теперь уже предупреждение «на веру» не воспринимается, и возникает необходимость в его письменной форме.

Так появляются запрещающие таблички. Главное их предназначение – предупредить о возможных неприятностях и проблемах, если будет осуществлено определенное действие. Подобных знаков множество: какие-то из них действительно спешат на помощь («Въезд только по пропускам», «Машины у ворот не ставить», «Въезд запрещен», «Грузовым машинам парковка запрещена»), некоторые вывешиваются в шутку. Значение знаков, запрещающих делать что-то опасное, сложно переоценить. Не будь их, можно гарантировать, что количество клиентов травмпунктов, особенно пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, выросло бы в разы.

Знаки-запрещения сопровождают человека везде: возле неработающего эскалатора, соседского подъезда, закрытого туалета, зараженного водоема. Однако не стоит думать, что подобные знаки – изобретение человечества эпохи информационной революции. Конечно, в том виде, в котором они знакомы сегодня каждому, таблички возникли буквально недавно. Первые запрещающие и предупреждающие указатели появились почти в одно время с опасностью, которая угрожала людям издревле. В виде железных табличек знаки-запреты возникли в начале ХХ в. До Второй мировой войны в мире можно было наблюдать действие двух различных систем знаков: европейской (основа – Конвенция1931 г., с применением символов) и англо-американской (с надписями). Знаки, входящие в разные системы, отличались не только тем, что было на них написано, но и самой формой табличек: у американских знаков она была прямоугольной, а надписи – красного или черного цвета на белом фоне (красный – для запрещения).

Так или иначе, эти таблички плотно вошли в жизнь человечества и сейчас даже пустяковая надпись может спасти здоровье или жизнь проходящему или проезжающему мимо нее человеку.


← Назад к списку новостей