Изготовление домовых знаков: со времен появления и до наших дней
Изготовление домовых знаков: со времен появления и до наших дней

Изготовление домовых знаков: со времен появления и до наших дней

Кто изготовил первые домовые знаки? Ответить на этот вопрос могут только археологи и историки. И ответ у них есть – он максимально приближен к логике. Как только человечество научилось строить дома и стало организовывать крупные населенные пункты, первые города, появились и адресные таблички. Ведь в противном случае ориентироваться среди похожих строений было бы просто невозможно. Изначально ориентировались не по адресам, а по владельцам домов: мол, здесь живет такой-то, а через дом от него – такой-то. Но с ростом населенных пунктов эта практика стала бессмысленной: люди просто уже не знали всех, кто живет в том или ином месте. И тогда дома стали нумеровать, а улицы – называть.

Когда-то всю необходимую информацию просто указывали краской на воротах двора дома или на самом здании. Но в наши дни такая практика уже почти не используется. Сейчас люди используют такие метки, как домовые знаки с номером дома. Обычно это прямоугольная металлическая или пластиковая пластина с нанесенными на нее буквами и цифрами, указывающими название улицы и номер дома. Такие таблички – самые новые. Но в каждом городе можно найти и более старые варианты, способные увести нас в далекое прошлое. Это квадратные таблички советских времен или даже круглые указатели, выполненные методом чеканки. На круглых в центре указан номер дома, а по краю, полукругом – название улицы. На квадратных мог указываться только номер и они крепились рядом с прямоугольными, имеющими схожее оформление, и указывающими уже название улицы.

Предназначение таких элементов очевидно – как в прошлом, так и в наши дни они помогают людям ориентироваться и находить нужный адрес в большом городе или в маленьком населенном пункте. Только они позволяют нормально работать почтовой системе, благодаря им люди могут получать корреспонденцию, заказывать что-либо на дом. А еще в какой-то мере они служат и украшением зданий и улиц, упорядочивают пространство.

С их помощью можно найти четную и нечетную сторону улицы, узнать направление, в котором нужно двигаться, или конкретный нужный адрес. Без них современная жизнь оказалась бы просто невозможной – путаница вышла бы глобальная.

Многим будет интересно узнать следующий факт: с 2010 года таблички настоятельно рекомендуют использовать не только на многоквартирных, но и на частных жилых домах и даже на дачных домиках далеко за городом. Об этом стоит задуматься.

← Назад к списку новостей